Minggu, 01 Februari 2015

RPP IPA "BENDA PADAT DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI"



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pendidikan Ilmu Pengetahuan Alam SD 2
“Benda Padat Dalam Kehidupan Sehari-hari”
Metode Make a Match
Dosen Pengampu :
Drs. Rusmansyah, M.pd



 




Disusun Oleh :
Najwa Syarofa
NIM. A1E312160
Kelompok : 4
Kelas : II B





PROGRAM STUDI S-1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
BANJARMASIN
2013



















Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran  (RPP)

SD/MI                         : SD
Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok             : Benda Padat Dalam Kehidupan Sehari-hari
Kelas/Semester          : III/I
Alokasi Waktu           : 2x35 menit
Siklus/Pertemuan      : 1/1

A.    STANDAR KOMPETENSI
1.1  Mengidentifikasi benda padat.

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1  Mengidentifikasi penggunaan benda padat dalam kehidupan sehari-hari.

C.    INDIKATOR
·         Mencocokkan benda-benda padat yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1  Dengan diperlihatkannya kartu tentang jenis benda padat, siswa diharapkan dapat menentukan berbagai jenis benda padat dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
1.2  Dengan diperlihatkannya kartu berbentuk benda padat, siswa diharapkan dapat menggunakan manfaat benda-benda padat pada kehidupan sehari-hari dengan baik.
1.3  Dengan diperlihatkannya kartu dengan bentuk benda padat, siswa diharapkan dapat menggolongkan jenis benda-benda padat di kehidupan sehari-hari dengan benar.








E.     MATERI PEMBELAJARAN

Benda Padat

Setiap benda mempunyai sifat. Benda yang berbeda wujud mempunyai sifat benda yang berbeda. Sebagai contoh benda padat sifatnya berbeda dengan cair. Demikian juga benda cair sifatnya berbeda dengan benda berwujud gas. Benda padat bentuknya selalu tetap, walaupun dimasukkan kedalam ember, stoples, ataupun wadah lain, bentuknya tidak berubah. Walaupun di pindah-pindahkan ke wadah yang berbeda, ukuran benda padat tidak berubah.

Bentuk benda padat perbedaannya terdapat pada tingkat kekerasannya, sebagai contoh: garam, apel, dan keju. Apel merupakan benda yang paling keras dibandingkan dengan garam dan keju. Berdasarkan kelarutannya, garam lebih mudah larut dibandingkan dengan apel dan keju.

Dari materi di atas bahwa mencocokkan benda-benda berdasarkan jenis bentuknya dan sifat-sifatnya dibedakan menjadi tiga golongan, yaitu benda padat yakni sifat selalu tetap dan tidak berubah bentuk, benda cair yakni benda yang bersifat(volume) benda cair tidak berubah karna dimanapun dia berada meskipun di tuangkan pada benda yang berbeda tetap sama, dan benda gas yakni bersifat berubah-ubah karena dimana benda gas akan memenuhi semua bentuk/volume yang dia tempati.


F.     STRATEGI PEMBELAJARAN
1.1  Model Pembelajaran      : Make a match.
1.2  Metode Pembelajaran    : Diskusi kelompok, penugasan, presentasi

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1.1  Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
1.      Mempersiapkan psikis dan fisik semua siswa untuk mengawali pelajaran.
2.      Menjelaskan tujuan atau kompetensi dasar.
3.      Mengajukan pertanyaan (Appersepsi)
4.      Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.

1.2  Kegiatan Inti (50 Menit)
1.      Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
2.      Menyajikan materi sebagai pengantar.
3.      Guru membagikan kartu kegiatan berkaitan dengan materi.
4.      Guru memanggil siswa secara bergantian mengurutkan kartu-kartu pada teman sekelas yang mana akan menjadi urutan yang logis.
5.      Guru menanyakan alasan / dasar pemikiran urutan kartu tersebut untuk diberi poin jika benar.
6.      Dari alasan / urutan kartu tersebut guru memulai menanamkan konsep / materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.

1.3  Kegiatan Akhir (15 Menit)
1.      Merangkum.
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari
2.      Melakukan penilaian/refleksi.
Guru melakukan penilaian atau melaksanakan tes berupa kartu berbentuk gambar dan beberapa pertanyaan.
3.      Memberikan umpan balik.
Guru memberikan gambaran kepada anak terhadap pembelajaran yang telah dipelajari. Pada kegiatan ini guru juga memberikan hadiah bagi siswa yang mampu memahami pelajaran dengan baik.
4.      Merencanakan tindak lanjut.
Guru melaksanakan pemberian tugas rumah (PR) dan memberikan rencana atau tugas untuk pertemuan selanjutnya.
6. Menyampaikan rencana berikutnya.
Memberikan rencana berupa materi yang harus dipelajari siswa untuk pertemuan selanjutnya.


H.    MEDIA/ALAT/SUMBER BAHAN
1.1  Media :
1.      Papan tulis sebagai media pembelajaran.
2.      Kertas karton berbentuk kartu untuk dicocokkan.
3.      Bentuk-bentuk benda padat sebagai media pembelajaran.

1.2  Alat : Spidol dan Kertas

1.3  Sumber Bahan :
1.      IPA Salingtemas 3/Choiril Azmiyawati, Wigati Hadi Omegawati, Rohana Kusumawati; editor, Khori Arianti, Anis Dyah R.; ilustrator, Kun Ali Said...[et al.].-- Jakarta: Pusat Perbukuan, Kementerian Pendidikan Nasional, 2010.
2.      Ilmu Pengetahuan Alam 3 : untuk SD dan MI Kelas 3 / penulis, Aprilia, Afifatul Achyar ; editor, Lislis Ratnaningsih.— Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009






I.       PENILAIAN
1.1   Prosedur tes                              : Tes awal, proses, tes akhir
1.2   Teknik                                      : Llisan, tertulis, perbuatan
1.3   Bentuk                                      : Pilihan ganda
1.4   Instrument tes/soal                   : Terlampir
1.5   Kunci jawaban                         : Terlampir
1.6   Bobot nilai                                : Setiap soal yang benar diberi nilai 20
1.7   Kriteria Penilaian                      : KKM 70


Mengetahui :
Kepala SDN ………………….

 
 
Banjarmasin,     Mei 2013
                                                                       Guru,
…………………………..
















Lampiran 1
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberi tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang kalian anggap paling tepat!
1.      Benda berikut yang bentuknya selalu tetap yaitu…..
a.       Tinta
b.      Batu
c.       Miyak wangi

2.      Benda padat memiliki sifat….
a.       Ukurannya tetap
b.      Bentuknya tetap
c.       Bentuknya berubah menempati wadah yang ditempatinya

3.      Bentuk penggaris yang dimasukkan ke dalam tas yaitu….
a.       Persegi panjang
b.      Seperti tas
c.       Lingkaran

4.      Benda yang tidak dapat mengalir dan bentuknya tetap, adalah….
a.       Minyak tanah
b.      Pisau
c.       Air

5.      Benda yang dapat tenggelam, yaitu….
a.       Udara
b.      Air
c.       Batu














Lampiran 2
Penilaian
No Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
b.      Batu

Total untuk no 1
20
2
b.      Bentuknya tetap

Total untuk no 2
20
3
a.       Persegi panjang

Total untuk no 3
20
4
b.      Pisau

Total untuk no 4
20
5
c.       Batu

Total untuk no 5
20
Nilai = jumlah soal yang benar x 20


























SILABUS
Mata pelajaran                         : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester                        : III/I
Standart Kompetensi              : Mengidentifikasi benda padat
KOMPETENSI DASAR
MATERI POKOK/
PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER BELAJAR
1.1.Mengidentifikasi penggunaan benda padat dalam kehidupan sehari-hari
Benda padat
·      Menyajikan materi sebagai pengantar.
·      Membagikan kartu kegiatan berkaitan dengan materi.
·      Memanggil siswa secara bergantian mengurutkan kartu-kartu pada teman sekelas yang mana akan menjadi urutan yang logis.
·      Menunjukan setiap nama benda-benda padat.
·      Mendiskusikan fungsi benda padat secara umum.
·      Presentasi hasil diskusi.
·      Mencocokkan benda-benda padat yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.
·      Menjelaskan fungsi benda padat pada kehidupan sehari-hari.
·      Mendiskusikan sifat dan fungsi setiap nama benda-benda padat.
·  Tes:  tulis, lisan, unjuk kerja
·  Non tes: observasi
2jp x 35 menit
·     Buku materi tentang benda padat
·     Model kartu-kartu
Mengetahui,                                                                                                                                                                Banjarmasin,       Mei 2013
Kepala SDN……………………….                                                                                                                           Peneliti,…………………...

Tidak ada komentar:

Posting Komentar